Обзор законодательства (05.11.2013 - 08.11.2013)
Обзор законодательства (05.11.2013 - 08.11.2013)
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/29281.html
Проект Федерального закона N 378667-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части введения ограничения размеров компенсаций, выходных пособий в связи с прекращением трудового договора для отдельных категорий работников государственных корпораций, государственных компаний, государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном (складочном) капитале которых находится в государственной собственности" В Трудовой кодекс РФ предлагается включить новую статью, устанавливающую ограничение размеров компенсаций, выходных пособий определенным категориям работников (в том числе
таким как руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер) в случае принятия собственником решения о прекращении трудового договора при отсутствии виновных действий (бездействия) с их стороны и по инициативе работодателя при смене собственника имущества организации.
Предусматривается, что совокупный размер выплачиваемых работникам компенсаций, выходных пособий с учетом иных выплат в любой форме, связанных с прекращением трудового договора, не может превышать шестикратный средний месячный заработок. Денежная компенсация за неиспользуемый отпуск выплачивается без учета указанного ограничения.
 
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/29332.html
Постановление Правительства РФ от 02.11.2013 N 986 "О классификации гидротехнических сооружений"
С 1 января 2014 года вступает в силу утвержденная классификация гидротехнических сооружений, предусматривающая их деление на четыре класса: низкой, средней, высокой и чрезвычайно высокой опасности. Утверждены критерии отнесения таких сооружений к соответствующим классам, в зависимости от их назначения и условий эксплуатации, от их высоты и типа грунта оснований, от последствий возможных гидродинамических аварий, от максимального напора на одоподпорное сооружение. 
 
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/29326.html
Информация МВД России "Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств" Согласно дополнениям, внесенным в названное положение, его действие распространяется также на договоры купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг, не являющихся производными финансовыми инструментами, предусматривающие передачу в собственность и оплату предмета договора не ранее третьего дня после заключения договора. 
Скорректирован порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с прекращением признания производного финансового инструмента в бухгалтерском учете организаций по договорам, в результате которых производится покупка или продажа базисного (базового) актива. Также определен порядок учета сумм обязательств и требований на получение (уплату) денежных средств по договорам покупки или продажи базисного (базового) актива в виде иностранной валюты (счета N 47407, N 47408 "Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после заключения договора (сделки)" - наименование указанных счетов скорректировано Указанием Банка России от 06.11.2013 N 3107- У).
 
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.
В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.
 
http://government.ru/docs/7971
Об утверждении Правил разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Постановление правительства от 1 ноября 2013 года №980 Документ подготовлен Минобрнауки России во исполнение Федерального закона от 7 мая 2013 года №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и Федерального закона от 2 июля 2013 года №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».
В соответствии с утверждёнными Правилами примерные программы разрабатываются на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) и утверждаются Минобрнауки России по согласованию с Минтрансом России, МВД России и Минздравом России. Правилами также устанавливаются требования к структуре и содержанию примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
Документ обеспечивает единство подходов к содержанию примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств всех категорий и подкатегорий и повышение качества подготовки водителей к профессиональной деятельности с учётом требований профессиональных стандартов.
 
http://government.ru/docs/7950
О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год Постановление правительства от 30 октября 2013 года №973 В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в
Российской Федерации» размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. С 2009 года минимальная и максимальная величины пособия по безработице сохраняются и составляют соответственно 850 рублей и 4900 рублей.
Учитывая, что в настоящее время количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости субъектов Российской Федерации, превышает в 2 раза численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, проектом постановления на 2014 год устанавливаются минимальная и максимальная величины пособия по безработице в прежних
размерах, которые составляют соответственно 850 рублей и 4900 рублей.
В проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в расчёте объёма средств субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, учтены указанные размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице. Постановление позволит оказывать гражданам социальную поддержку на период признания их безработными, а также стимулировать безработных граждан к активному поиску работы. 
 
http://regulation.gov.ru/project/9377.html?point=view_project&stage=2&stage_id=5533
Минздрав Проект Ведомственный приказ «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» 
Пояснительная записка
к проекту приказа Минздрава России «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации предусматривает признание утратившими силу приказа Минздрава России от 4 марта 2003 г. № 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» и приказов Минздрава России и Минздравсоцразвития России, вносящих изменения в вышеуказанный Отраслевой стандарт.
Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» был разработан в целях развития системы стандартизации в здравоохранении в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июня 1993 г. № 5154-1 «О стандартизации» и Федеральным законом от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах».
В настоящее время вышеуказанные Федеральные законы признаны утратившими силу. Статьей 55 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» не предусмотрено утверждение правил отпуска лекарственных средств. 
Кроме того, нормы, установленные приказом Минздрава России от 4 марта 2003 г. № 80, не соответствуют позже принятым нормативным правовым актам в части хранения и отпуска лекарственных средств и создают условия для неоднозначного их толкования. 
 
http://regulation.gov.ru/search_npa.html#!filter[interval]=all&filter[foiv_id]=5 
Проекты НПА Ростехнадзора
- Ведомственный приказ «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах»
- Ведомственный приказ ««Правила безопасности при взрывных работах».»
- Ведомственный приказ ««Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов»»
- Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009»
Ведомственный приказ ««Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»»
- Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 407 «Об уполномоченных органахРоссийской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза»
- Федеральный закон ««О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов»»
- Ведомственный приказ «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Инструкция по контролю состава рудничного воздуха, определению газообильности и установлению категорий шахт по метану и/или диоксиду углерода», утвержденные приказом Ростехнадзора от 7.12.2012 г. № 704»
- Ведомственный приказ «Об утверждении требований надежности и безопасности в электроэнергетике в области обеспечения безопасности объектов энергетики при землетрясениях и связанных с землетрясениями ассоциаций процессов, явлений и факторов природного и техногенного происхождения.»
- Ведомственный приказ ««Об особенностях оценки соответствия продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, процессов ее проектирования (включая изыскания), конструирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения»»
 
http://regulation.gov.ru/search_npa.html#!filter[interval]=all&filter[foiv_id]=10
Проекты НПА Роспотребнадзора
- Ведомственное постановление «Об утверждении санитарных правил СП 2.6.1. -13 "Санитарные правила по обращению с особо низкоактивными отходами»
- Ведомственное постановление «О внесении изменений в СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметологические услуги»
- Ведомственное постановление «Об утверждении СанПиН 2.6.1. -13 «Производство и применение радиолюминисцентных источников света с газообразным тритием и изделий на их основе»
- Ведомственное постановление «Об утверждении СП 2.6.1. -13 «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радонотерапии»
- Ведомственное постановление «Об утверждении СанПиН 2.6.1. -13 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при подготовке и проведении позитронной эмиссионной томографии»
- Ведомственное постановление «Об утверждении СанПиН 2.6.1. -13 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками, генерирующими рентгеновское излучение при ускоряющем напряжении до 150 кВ»
- Ведомственное постановление «Об утверждении СанПиН 2.6.1. -13 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии»
- Ведомственное постановление «Об утверждении СП 2.6.1. -13 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при радионуклидной дефектоскопии»
 
http://www.kodeks.ru/4573.html
За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде вводится уголовная ответственность "Единая Россия" подготовила новый законопроект об усилении санкций для водителей-нарушителей. За повторное — в течение года — управление автомобилем в нетрезвом виде водитель рискует сесть в тюрьму на два года: отныне это будет считаться уголовным
преступлением. Кроме того, из УК РФ будет исключена возможность примирения сторон в суде в случае ДТП с жертвами. В рамках этого же документа инспекторам ГИБДД запретят снимать с автомобилей номера, но разрешат проводить освидетельствование водителей на состояние опьянения, а также досматривать транспортные средства без привлечения понятых. 
Пособие по уходу за ребенком уволенным женщинам начнут выплачивать в большем размере Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка. Соответствующие поправки внесены в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.
 
http://news.kremlin.ru/acts/19557
Федеральный закон «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 25 октября 2013 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года.
Справка Государственно-правового управления Федеральный закон направлен на формирование единой нормативной правовой базы Таможенного союза в области технического регулирования и приведение законодательства Российской
Федерации в соответствие с обязательствами, принятыми Российской Федерацией в рамках Таможенного союза.
Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года предусмотрено, что со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза соответствующие обязательные требования к продукции, установленные национальным законодательством, не применяются.
В связи с тем что с 15 февраля 2013 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», Федеральным законом признаются утратившими силу Федеральный закон «Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования» и связанные с ним положения федеральных законов.
 
http://regulation.gov.ru/project/5769.html?point=view_project&stage=2&stage_id=5444
ПРОЕКТ Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
Статья 1
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3588; 2000, № 33, ст. 3348; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 52, ст. 5498; 2009, № 1, ст. 17, 21; № 52, ст. 6450; 2010, № 30, ст. 4002; № 31, ст. 4195, 4196; 2011, № 27, ст. 3880; № 30, ст. 4590, 4591, 4596; № 49, ст. 7015, 7025; 2012, № 26, ст.
3446; 2013, № 9, ст. 874; № 27, ст. 3478) следующие изменения:
1) статью 4 дополнить пунктом 4 следующего содержания: "4. В целях содействия соблюдению требований промышленной безопасности федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности утверждает руководства по безопасности. Руководства по безопасности содержат разъяснения и рекомендации по выполнению обязательных требований промышленной безопасности.";
2) в пункте 1 статьи 6 слова "проектирование, строительство," и слово "реконструкция," исключить, после слов ", применяемых на опасном производственном объекте;" дополнить словами "ведение горных и буровых работ на опасном производственном объекте;".
3) в статье 8:
а) наименование статьи 8 изложить в следующей редакции: "Статья 8. Требования к опасному производственному объекту";
б) дополнить пунктом 11 следующего содержания: "11. Подготовка проектной документации опасного производственного объекта осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований к
безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.
 
Источник