Будущее системы охраны труда в России
Будущее системы охраны труда в России

В пресс-центре РИА “Новости” состоялся телемост между Москвой и Екатеринбургом, в ходе которого решалось будущее системы охраны труда в Российской Федерации. Федеральная служба по труду и занятости была представлена заместителем главного государственного инспектора труда России, главным государственным инспектором РФ по охране труда Игорем Воробьевым. На другом конце видео моста данное ведомство представляла Татьяна Гасилина - заместитель руководителя Государственной инспекции труда Свердловской области (по охране труда). Помимо этого в мероприятии приняли участие: Валерий Корж - директор Департамента условий и охраны труда Минтрудсоцзащиты РФ; Дмитрий Платыгин - генеральный директор ФГБУ “ВНИИ охраны и экономики труда” Министерства труда; Юрий Сорокин - президент Ассоциации “СИЗ”; руководители служб охраны труда крупных предприятий страны.

Валерий Корж в своем выступлении в очередной раз сообщил всем собравшимся о том, что страну ждут большие перемены в сфере охраны труда. В частности всем собравшимся довелось лично услышать из уст директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты речь о том, что совсем скоро, буквально в ближайшие годы мы сделаем огромный шаг вперед и перейдем от компенсаторных мер в сфере охраны труда к превентивным. То есть все силы будут брошены на профилактику травматизма и профессиональных заболеваний российских тружеников. А это значит, что в Российской Федерации начнут управлять профессиональными рисками.

Особое значение Валерий Корж придает принципиально новым отличиям нового подхода. Так, предполагается, что совсем скоро (буквально в ближайшие годы) работа по созданию безопасных условий труда на российских предприятиях будет строится на заблаговременном выявлении опасности. Риски начнут оценивать и снижать. Ведь, как это не странно звучит, основная цель грядущих перемен - “сохранить трудовой потенциал, человеческий капитал”, ведь это самое дорогое, что только может быть в любой стране.

Заместитель главного государственного инспектора труда РФ,главный государственный инспектор России по охране труда Игорь Воробьев в своем выступлении сообщил собравшимся о том, как это важно выдавать средства индивидуальной защиты работникам. Ведь тем самым работодатель защищает своих сотрудников. Ведь каждый год не меньше 4% несчастных случаев на производстве со смертельным исходом происходит по причине отсутствия СИЗ.

Игорь Воробьев полагает, что усилить безопасность труда возможно только в том случаи, если государству удастся изменить отношение работодателей к ОТ. По его словам, данная сфера должна перейти из категории “затратной” в категорию “инвестиционная”.

Источник